• Театр

Идёт набор

Театральная студия "Театр в школе"
                                                                                                                                                                           Театр – это мысли свободный полет,
                                                                                                                                                                           Театр - здесь фантазия щедро цветет.
                                                                                                                                                                           В театре сердец расплавляется лед.

Направление: художественное
    Возраст: учащиеся 5-11 классов
    Театральное образование направлено на:
    - воспитание основ зрительской культуры;
    - развитие навыков театрально-исполнительской деятельности;
    - и накопление учащимися знаний об искусстве театра.
    Занятия в нашем творческом коллективе раскроют духовный и творческий потенциал ребёнка, дадут возможность адаптироваться ему в социальной среде. Через театр ребенок научится без лишнего труда понимать человеческие взаимоотношения, по достоинству оценит искренность, доброту, честность и научится отдавать себе отчёт в том, что такое хорошо, а что такое плохо.

Занятия театральной деятельностью позволяют увидеть в каждом ребенке особенности его развития, ту изюминку, которая делает его личность неповторимой.
    Цель: совершенствование системы духовно-нравственного и эстетического воспитания обучающихся средствамитеатральногоискусства, исозданиеусловий для приобщения их к истокам отечественной культуры, расширение культурного диапазона и реализации творческого потенциала; развитие мотивации к познанию и творчеству, самостоятельности, инициативности и творческой активности младших школьников и подростков посредством соединения процесса обучения учащихся с их творческой практикой.
    Задачи:
    способствовать формированию необходимых представлений о театральном искусстве;
    актерских способностей - умение взаимодействовать с партнером, создавать образ героя, работать над ролью;
    речевой культуры ребенка при помощи специальных заданий и упражнений на постановку дыхания, дикции, интонации;
    практических навыков пластической выразительности с учетом индивидуальных физических возможностей ребенка;
    способствовать развитию:
    интереса к специальным знаниям по теории и истории|
    эстетического восприятия, художественного вкуса, творческого
    воображения; театрального искусства;
    способностей каждого ребёнка;
    создать условия воспитания:
    эстетического вкуса, исполнительской культуры;
    творческой активности подростка, ценящей в себе и других такие
    качества, как доброжелательность, трудолюбие, уважение к творчеству других.
    духовно-нравственное и художественно-эстетическое воспитание
    средствами традиционной народной и мировой культуры.
    Каждое занятие, каждая репетиция в театральной студии наполнены творчеством, движением музыкой, учитывая интересы учащихся. Программа  театральной студии включают в себя чтение с детьми по ролям литературных произведений, пьес, стихотворений и сценариев, что помогает   оценить способности и учесть особенности характера каждого ребенка, а также проанализировать психологическую атмосферу в коллективе и отработать с каждым обучающимся как индивидуально, так и в составе творческой труппы, выбирая для каждого учащегося роль в будущем спектакле по его возможностям.
    Мы воспитываем своих актеров и своих зрителей!