• Всероссийская акция «Первые в космосе», посвященная Дню космонавтики

Всероссийская акция «Первые в космосе», посвященная Дню космонавтики.

День космонавтики ежегодно отмечается в России 12 апреля. Памятная дата установлена Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32 «О днях воинской славы и памятных датах России» и посвящена первому в мире полету человека в космос.

Всероссийская акция «Первые в космосе» проводится в формате тематических мероприятий на базе первичных отделений Движения Первых, молодежных и детских общественных объединений, коллективных участников Движения Первых. В нашей школе она проводилась с 8 по 12 апреля 2024 года.

Целью данной акции является привлечение учащихся  к научно-исследовательской деятельности в области космонавтики, сохранение исторического наследия отечественной космонавтики, воспитание чувства патриотизма; расширение знаний обучающихся в области космонавтики и космических исследований; формирование мотивации обучающихся  к исследовательской и творческой деятельности.

В рамках Всероссийской акции «Первые в космосе» лидеры направлений  Движения Первых проводят тематические мероприятия (форматы мероприятий: классные часы, беседы, лекции, викторины, обсуждения, дискуссии), посвященные 63-летию полета первого человека
    в космос.

Так же, в школе проходила выставка рисунков «Космос глазами детей». На выставке представлены детские рисунки, посвященные космосу, звёздам и полётам человека в космос. В работах детей космические просторы, галактики, планеты и звёзды превратились из фантастической реальности в реальность нашего мира.

По итогам участия в тематических мероприятиях участники Движения Первых делают фотографии и записывают видеоролики, в которых рассказывают о новых знаниях в сфере отечественной космонавтики.

Участники Всероссийской акции «Первые в космосе» публикуют фотографии и видеоролики на личных страницах и в цифровых сообществах первичных отделений, коллективных участников Движения Первых, а также молодежных и детских общественных объединений, образовательных организаций с официальным хештегом #ЗвездыПервых.

Ведущие для проведения тематического мероприятия определились
    из числа активных участников  Движения Первых. Ими стали Ефремов Данис , Гончаров Егор, Морозов Егор.

Эта тема притягательна  для школьников ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.