Международный День грамотности.

Международный День грамотности

Грамотность  - это увлекательно и современно!

Серьёзность уроков и деловитость перемен 8 сентября в нашей школе были нарушены необычным праздником – Международным Днём грамотности. Может ли это быть весело? Оказывается, да.

Козынцева Светлана Либаповна на своих уроках прочитала лекцию, познакомившую детей с этим праздником. 7М, 8М и 9М классы по итогам лекции создали листовки, призывающие быть грамотными. В 6М классе Светлана Иосифовна Чако провела урок «С улыбкой о важном», где дети выявили роль фразеологизмов в повседневной речи. Сделанные на уроке иллюстрации к фразеологизмам повеселили всех, кто посетил импровизированную выставку. Урок в 5К классе (учитель Боровкова Валерия Олеговна) прошёл под девизом «Грамотными не рождаются, грамотными становятся!» Парунина Ирина Владимировна и Бахматова Ольга Геннадьевна провели проверку грамотности в 5 классах, которые только начинают свой путь в нашей школе, но уже показали себя успешными учениками. 10А класс на перемене принял участие в «Грамотных играх» в дисциплинах «Сколькометр», «Персонометр», «Ударник», «Орфограф», «Ерундопель». Самым ярким мероприятием дня стала «Рэп-импровизация», организованная 10В классом,  где ученикам предлагали прочитать рэп грамотно, составив строки из трудных слов русского языка. Также в «Зоне грамотности» предлагалось проверить знание норм русского языка.

После такого дня уже никто не поспорит, что быть грамотным – это увлекательно и модно! Кстати, старшеклассники сейчас задумались над идеей литературного праздника подобного формата. Будем ждать!

08-08 сентября 2022
    Диктант Победы.

Диктант Победы

3 сентября 2022 года в нашей школе, как и во всех регионах Российской Федерации состоялась Всероссийская акция «Диктант Победы – 2022». В 2022 году свои знания о Великой Отечественной войне в школе №8 проверили 52 человека: учителя Перебатова Ирина Степановна, Сороколетова Татьяна Евгеньевна, Кондратьев Владимир Сергеевич, Коробова Анастасия Алексеевна, Астахова Наталья Сергеевна и многие другие, а также ученики 10-11 классов.

Продолжительность Диктанта Победы составляла 45 минут. Каждый участник при регистрации получил отдельный бланк для ответов, а также индивидуальный номер. А уже в аудитории раздали бланки с заданиями, выпавшие участникам случайным образом.

Тема исторического диктанта, который в этом году пройдет уже в четвертый раз – события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Это одно из тех мероприятий, которое позволит прикоснуться к исторической памяти, попробовать свои силы и узнать новое о прошедшей войне и её героях.

Главная цель Диктанта Победы – объединение всех граждан России. Наше благополучие во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни и доверяем ли друг другу.

Результаты Диктанта смотрите на сайте Диктант Победы.рф

03-03 сентября 2022
    Для школьников Югры пройдет форум «Junior IT».

Для школьников Югры пройдет форум «Junior IT»

В Ханты-Мансийске впервые организуют форум для детей и подростков «Junior IT» в рамках XIII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС. Программа форума включает в себя мероприятия и встречи, которые будут посвящены различным интересам и вопросам детей и молодежи в сфере научной и технической деятельности.

31 мая 2022
    10 июня 2022